Может ли владельцем квартиры выступать не только заемщик, но и я, муж и наш ребенок?

Здравствуйте! Ипотеку оформляет свекровь. Собственником квартиры будет являться свекровь, так как она заемщик. Первоначальный взнос и платежи по ипотеке будет платить мой муж и я. У нее кроме сына (моего мужа) есть еще дочь, боюсь что свекровь оформит квартиру на свою дочь или продаст в дальнейшем. Как обезопасить себя? Может ли владельцем квартиры выступать не только заемщик, но и я, муж и наш ребенок? Не хочется выплатив ипотеку остаться нам с мужем и маленьким ребенком на улице!

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Елена, если ипотека на свекровь — то собственником будет только она. «Обезопасить» Вы себя сможете только в том случае, если заключите со свекровью договор об оплате её ипотеки. Данный договор можно будет потом использовать для взыскания уплаченных Вами сумм со свекрови и не более.

Но всё равно, владельцем квартиры ни Вы, ни Ваш муж, ни тем более ребёнок не станете, если свекровь после выплаты ипотеки не подарит (например) Вам эту квартиру.