Перерегистрация ЗАО - как стать непубличным юридическим лицом

Здравствуйте. По последней информации - в скором времени отменят такую форму организации как ЗАО, или даже уже отменили. Немного беспокоит вопрос, какие теперь ждут нас изменения в законодательном плане, какие последствия. Нужно будет перерегистрировать компанию? И какие, в целом, процедуры нам предстоит пройти. Насколько это сложно будет сделать, и какой необходимо подготовить пакет документов или какую-то отчётность о деятельности?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Женя!

Да, действительно, с01.09.2014 года, вступили в законную силу поправки в ГК РФ Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ). Среди нововведений особое место занимает  отказ с 1 сентября 2014 года от организационно-правовой формы ЗАО, который должны будут реорганизованы либо в АО либо в ООО.  Но, срочной перерегистрации ЗАО в связи с вступлением в силу поправок не требуется. Учредительные документы, а также наименования ЗАО, созданных до 1 сентября 2014 г. подлежат приведению в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в ред. 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов. То есть, прямо сейчас и после 01.09.2014 года что-либо менять в документах уже существующих ЗАО не нужно. Это можно будет сделать при внесении каких-либо изменений в учредительные документы в дальнейшем. Пакет документов будет необходим точно такой же, как и при обычной реорганизации ЗАО в ООО:  протокол /решение учредителей о реорганизации ЗАО в форме преобразования в ООО; уведомление регистрирующего органа о начале процедуры реорганизации; сообщение в налоговый орган по месту нахождения ЗАО о реорганизации Общества;  составление списка кредиторов, направление уведомления кредиторам; публикация сведений о реорганизации в Вестнике государственной регистрации; регистрация ООО, создаваемого в результате реорганизации ООО .

По истечении 1 месяца с момента публикации сведений о реорганизации, а также истечения срока направления требований от кредиторов Общества, ЗАО вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о регистрации ООО в результате реорганизации ЗАО.
Для регистрации ООО в регистрирующий орган необходимо предоставить следующее:
1) Заявление установленной формы о регистрации создаваемого Общества в результате реорганизации ЗАО
2) Платежное поручение, свидетельствующее об оплате госпошлины за государственную регистрацию ООО
3) Устав ООО
4) Протокол общего собрания акционеров о реорганизации ЗАО (решение единственного акционера)
5) Передаточный акт
6) Документы, свидетельствующие об уведомлении кредиторов и публикации сообщения
7) Справка из Пенсионного фонда о соблюдении норм законодательства

Желаю удачи!