Вопрос о смене состава учредителей

Я являюсь одним из 4 учредителей ООО и хотела бы выйти из его состава. Месяц назад сменила фамилию по браку и, соответственно, все документы. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить выход из состав учредителей задним числом на старую фамилию, чтобы избежать "бюрократических неприятностей" и подать документы о смене состава в налоговую с опозданием? Какой при этом будет штраф?

, Марина, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Заявление о выходе вы направляете в Общество, к нему прикладываете документ подтверждающий смену фамилии. Никаких дополнительных документов подавать не нужно.

Андрей Груничев
Юрист, г. Москва

Главное, чтобы у Вас в уставе было предусмотрено право на выход из состава участников без согласия других участников. В противном случае потребуется еще получение согласия других участников на выход.

В остальном — заявление можно направить в любой момент и смена Вашей фамилии никак не повлияет на регистрацию данного факта в налоговой (рег. органе).