Частное домовладение

на одном участке, выделенном двум людям еще в 30 годах, официального раздела участка нет, построены два дома. Окно нашей кухни выходит во двор соседа на высоте от земли 1,7 м. так было сделано при строительстве и зарегистрировано в плане. Мы сделали пристройку с глухой стеной с письменного разрешения соседа в 2005 году. В этом году сосед потребовал забить окно и не разрешает утеплить глухую стену сайдингом. Правомерны ли его действия.

, Людмила Алексеевна, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно неправомерны, нужно написать претензию соседу — о том, чтобы он перестал чинить препятствия Вам в пользовании  земельным участком и жилым домом, хорошо бы еще вызвать по данному факту участкового — для дополнительного доказательства чинения препятствия. Если согласия достичь не удастся придется обращаться с соответствующим иском в суд.

Удачи Вам!