Отказывают в требовании вернуть деньги

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация:

Я купил услугу "Летний курс" в негосударственной школе английского языка. Школа назначила дату начала проведения курса, а так же мы обговорили дни недели и время проведения курса. Курс должен был начаться 02.08.2014 г. Я оплатил данную услугу 30.07.2014 г. Письменного соглашения или какого-либо договора я со школой не подписывал (не было предложения со стороны школы подписать какие-либо документы, а я этот момент упустил). Мне выдали только копию чека, где указаны: название организации, ИНН, адрес организации, название док. "копия чека", Фамилия И.О. кассира, дата, печать организации. Кассовый чек к данной копии чека мне не выдавали. За день перед началом курса, мне позвонили со школы и сказали, что дата начала курса переносится на следующую неделю. И так было каждую неделю. На данный момент, я уже в данной услуге не нуждаюсь. К тому же, школа не может мне предложить данную услугу в обговоренные нами дни и время проведения. Я потребовал вернуть мне деньги, но школа отказала мне в этом. Школа предлагает мне воспользоваться другими её услугами, но вернуть мне деньги отказывается. Имею ли я право потребовать вернуть мне деньги, которые я оплатил за услугу, которая мне не была предоставлена? Есть ли нарушения со стороны школы? Если я имею право потребовать вернуть мне деньги, то на какие документы, статьи и прочее я могу опираться? Есть ли какие-либо нарушения со стороны школы по отношению к налоговым органам? Куда я могу обратиться за помощью в данной ситуации?

  • 2014-08-27 19-39-38 Скриншот экрана
    .png
, Иван, г. Новосибирск
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!
Отношения по оказанию платных образовательных услуг подпадают под регулирование Закона о защите прав потребителей. В данном случае проще всего потребовать возврата денег на основании статьи 32 ЗПП, в соответствии с которой потребитель имеет право отказаться от исполнения договора оказания услуг, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы.
Учитывая, что фактически понесенных расходов нет, Вам обязаны вернуть полную стоимость курса.
Кроме того, Вы можете обратиться за помощью в Роспотребнадзор в Вашем регионе.