Взыскать задолженность по алиментам

Здравствуйте, я забрала исполнительный лист в 2012 г. , но материальной помощи от бывшего супруга не было с того момента, могу ли я вернуть исполнительный лист и взыскать задолженность с 2012-2014г, не имея доказательств, что принимались меры к получению средств на содержание?

, Анна, г. Челябинск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Зачастую приставы на данном обстоятельстве внимание не акцентируют, поэтому предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов.

2. К исполнительному листу приложите заявление, в котором укажите, что алименты просите взыскивать с соответствующего месяца 2012 года.

Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ: Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.