Страхование прицепа по осаго

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, подлежат ли страхованию по ОСАГО прицепы, с разрешенной макс. массой до 3,5 тонн (массой без нагрузки 500 кг.)? Прицеп принадлежит физическому лицу.

И если не принадлежат – то в каком пункте ФЗ это отражено.

, Марина, г. Москва
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно закону об ОСАГО прицеп к легковушке принадлежащий гражданину страховать не обязательно.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

Марина
Клиент, г. Москва

Павел, в том-то и дело, что прицеп к грузовому автомобилю, но с массой 500 кг и разрешенной массой 2000 кг., т.е. до 3500 кг. Возникают разночтения некоторые. Автомобиль арестован ГИБДД вместе с прицепом в связи с отсутствием страховки осаго.

Ну Вы задачку задали :).

По моему мнению, вопрос доказывания будет в том, предназначен ли этот прицеп для буксировки легковым автомобилем или нет. В законе это никак не регламентируется, поэтому здесь могут помочь технические характеристики и другая информация об этом прицепе от завода-изготовителя.

Также я считаю, что важно какой тип сцепного устройства используется. Если шарнирный — то вполне можно утверждать что прицеп может буксировать легковой автомобиль. Если используется другой тип устройства — то ситуация сложнее (есть легковые авто с крюком (напр. УАЗ), но крюк в основном характерен для грузовиков.)

Почему я говорю о шарнире — есть соответствующий ГОСТ. Если прицеп под такое устройство — веская причина утверждать, что он легковой.