Должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании в случаи отчисления из ВУЗа?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация. В данный момент учусь на 5 курсе очной формы в ВУЗе, имею 3 задолженности, сроки пересдач выходят. Работаю и плачу за учебу, сил не хватает. В деканате говорят, что если я не сдам задолженности в срок, меня отчислят и выдадут академическую справку. По своей сути эта справка ни что..

Могу ли я получить вместе с этой справкой и диплом о неполном высшем образовании?

Согласно части 3-й статьи 6-й Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Российской Федерации в её действующей (с 24-го октября 2007 года редакции), лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного Приложением номер 6 к Постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30-го ноября 1994 года номер 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» образца.

Вместе с тем, согласно абзацу 4-му письма Министерства образования и науки Российской Федерации «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» от 21-го апреля 2008 года номер ЮС-232/03, адресованного Федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своём ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования и ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, по сути — разъяснению о порядке вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» номер 232-ФЗ Российской Федерации, на лиц, принятых до 31-го августа 2009 года на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона номер 232-ФЗ, в том числе:

— возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам;

— право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании;

— возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно.

Учитывая все это и то, что поступал сначала в один ВУЗ в августе 2008, и проучился там 1 курс, а 7 сентября 2009 я был переведен в другой ВУЗ, и продолжил обучение со 2 курса. В случае моего отчисления должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании?

, Кирилл Чернопятов, г. Тула
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл!

1. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

2. <Письмо> Минобрнауки РФ от 21.04.2008 N ЮС-232/03 «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» утратило силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Могу ли я получить вместе с этой справкой и диплом о неполном высшем образовании?

Такого документа об образовании и (или) о квалификации/ документы об обучении как диплом о неполном высшем образовании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) не предусматривает.

Должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании в случаи отчисления из ВУЗа?

Не должны, т.к. согласно

п.12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.09.2016)
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.