Сбил велосипедиста на регулируемом пешеходном переходе

сбил велосипедиста на регулируемом пешеходном переходе

при левом поворот пропустив встречное авто и перебегавших по зебре пешеходов продолжил движения и сбил велосипедиста который неожиданно появился на пешеходном переходе пытаясь проехать на заканчиваюшийся зелёный .

что грозит за это велосипедист получил всего пару ссадин

  • Безымянный
    .jpg
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Тут нужно смотреть на то, кто на какой светофор ехал. Если он ехал на зеленый свет, значит виноваты Вы.

Ответственность зависит от причиненного вреда велосипедисту. Если вреда нет, то и ДТП нет, то есть ответственности для Вас никакой (хотя тут есть нюанс, если велосипеду причинены повреждения то Вы должны будете его возместить, а если у Вас есть страховка ОСАГО, то Ваша страховая).

Если вред причинен легкий, то ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.