Права квартиросъемщика

Добрый вечер. Разрешите спор. снимаю квартиру, из за проблем с сантехникой во время отпуска затопили соседей снизу. Составили акт об ущербе нанесенном соседям. Кто должен оплачивать ремонт квартиросъемщик или собственник?

, Татьяна, г. Барнаул
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса России, ответственность за причинённый вред возлагается на лицо, виновное в причинении вреда, то есть такое лицо, между действиями которого и наступившим вредом наличествует прямая причинная связь. Возможно, в ходе судебного разбирательства будет установлена третья сторона, виновная в причинении вреда (иная, нежели квартиросъёмщик или собственник).

Если Вам понадобиться моя помощь, пишите в чат для получения платной консультации.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

15 и 1064 ГК РФ-собственник помещения при наличии вины, но он имеет право регресса к причинившему вреда квартиросъемщику если проведенная экспертиза докажет его вину в нанесении ущерба