Лишение материнских прав

у меня такая проблема..у меня умер отец,и я не захотел жить с матерью,так как она меня унижает,не дает денег,и она виновна в смерти моего отца,а уже живет с другим..сейчас я живу с бабушкой и дедушкой,бабушка мой опекун,но только до 1 сентября..т.к мать не хочет давать согласие на отказ от меня либо согласие на то чтобы бабушка была моим опекуном.мы хотим лишить ее мат прав,как это сделать?и возможно ли это при такой ситуации?кстати,денег она не дает!не звонит!она меня не видела уже 6 месяцев!если нельзя лишить мат прав,то хотябы как сделать что бы я остался с бабушкой?

, Станислав, г. Волгоград
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Станислав! вот приблизительный перечень того что может быть основанием для того, чтобы идти в суд:

ба родителя несут одинаковую ответственность перед государством по выполнению своих обязательств, поэтому основания для отчуждения от родительских прав и для матери, и для отца одинаковые. А именно:

  • зависимость от алкоголя или наркотков;
  • не обеспечение всеми необходимыми вещами и мебелью;
  • жестокое обращение: физическое и психологическое;
  • эксплуатация самого ребенка и его труда с целью получения материальных благ;
  • принуждение к противоправным действиям;
  • совершение преступления против одного из детей или супруга;
  • отказ забирать из различных учреждений, где находится ребенок: роддом, больница, детский садик, школа, пансионат и другие;
  • покушение на сексуальную неприкосновенность.

Если в жизни семьи имеет место хотя бы один из выше перечисленных моментов, то можно подать исковое заявление в суд на лишения родительских прав. Сделать это может: второй супруг, органы опеки и попечительства, прокурор. Подается такой иск по месту регистрации матери, но если оно неизвестно, то можно и по прописке ребенка.

В вашем случае нужно бабушке подавать заявление в суд, т.к. она является вашим официальным опекуном и ей его надо продлевать.  Удачи вам в непростом вашем вопросе, возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.