Какой налог от продажи автомобиля

Какой налог от продажи автомобиля необходимо оплатить, если автомобиль находился в собственности менее 3-х лет, но продан за меньшую сумму чем приобретался??? Подтверждающие документы имеется.

, Анастасия, г. Ставрополь
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анастасия! Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):

<o:p> </o:p>

— если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это
подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто).

— если проданный автомобиль был у вас во владении меньше
трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.

— если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)

Но налоговая
декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.

Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие
документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма
продажи превышала 250000 руб., то вам придется заплатить налог из следующего
расчета:

(cумма продажи – 250000) х 13%.

<o:p> </o:p>

Как не платить налог при продаже автомобиля? пп.1 п.1
ст.220 нк РФ налог на доходы с продажи автомобиля не уплачиваются в следующих
случаях. 1) если автомобиль находился у владельца больше трех лет. 2) если автомобиль продается за сумму, которая дешевле той, за которую он покупался.
3) если стоимость автомобиля меньше чем
250 000 рублей
.

 А теперь более
подробно. по первому пункту. допустим, вы покупали новый автомобиль, он был
оформлен на вас, вы эксплуатировали его три года, а затем решили поменять. в
этом случае с вас не берется подоходный налог с продажи автомобиля. только
нужно помнить автомобиль должен быть застрахован именно на вас, все три года.
бывают случаи, когда автомобиль, находящийся внутри семьи переоформляют на
другого члена семьи. допустим – отец переоформил автомобиль на сына, тогда сыну
нужно ждать три года, а затем продавать автомобиль. обязательно нужно довести
эти сведения до налоговых органов, иначе штраф 100 рублей. по второму пункту.
особенно это подойдет для новых автомобилей, которые покупались в салоне. когда
вы покупаете автомобиль в салоне, у вас на руках есть документы, подтверждающие
его стоимость. а это договор купли продажи и чеки. допустим – вы покупали
автомобиль за 500 000 рублей, а затем спустя полгода решили продать его. теперь
если даже вы снизите стоимость автомобиля на 5000 рублей, и продадите его за
495 000 рублей, то с вас не смогут взыскать подоходный налог при продажи автомобиля.
так как сумма продажи меньше чем сумма покупки. также подаем декларацию в
налоговые органы, к ним должны быть прикреплены документы, о стоимости
автомобиля, за которую он был куплен, а также стоимость, за которую он был
продан. третий пункт. допустим автомобиль у вас уже не один год, он износился и
его можно продать только за 240 000 рублей. эта сумма ниже, чем установленная
законом планка в 250 000 рублей. с продажи также не платится налог с продажи
автомобиля. также вы должны подать документацию в свои налоговые органы. теперь
что делать, если у вас автомобиль новый нет 3 – х лет, вы продаете автомобиль
дороже, чем купили (стоит доп. оборудование), да и автомобиль стоит далеко
дороже, чем 250 000 рублей? самый простой способ в договоре купли – продажи с
новым владельцем указать сумму ниже, чем 250 000 рублей. тогда и проблем не
будет. однако при таком способе нужно сразу рассчитываться на месте. владелец
вам должен отдать все сумму. сколько нужно заплатить при продажи автомобиля?
налог с продажи автомобиля, берется с полной суммы при продажи. то есть если
продали за 500 000 рублей, то и возьмут с 500 000 рублей. — для физических лиц,
зарегистрированных на территории РФ (налоговые резиденты РФ), ставка составляет
– 13 % — для физических лиц, не зарегистрированных на территории РФ (не
являются налоговыми резидентами РФ), ставка составляет – 30 % вот и все.
продавайте автомобили правильно!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо подать декларацию и подтвердить расходы на приобретение. Соответственно налог платить не нужно на основании ст.250 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.