Как оплатить госпошлина в рассрочку

госпошлина по моему иску составляет 4600 мне трудно сразу оплатить такую сумму могу ли я просить о рассрочке и чем это мотивировать и подтверждать мне достаточно эту сумму поделить на два раза

, ирина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Вам необходимо подать в суд вместе с исковым заявление ходатайство о предоставлении рассрочки уплаты госпошлины. К ходатайству приложить документы, подтверждающие материальное положение (справку о зарплате, иные документы, например, свидетельствующие о необходимых расходах).

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Ст. 90 ГПК РФ предусмотрена возможность отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины, которая предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы.

Общие условия изменения срока изложены в ст. 61 НК РФ.

Т.е. Вам необходимо подать ходатайство в суд об отсрочке либо рассрочке. Указать причину-тяжелое финансовое положение (основания, причины, доказательства тяжелого финансового положения). Приложить справку о размере заработной платы (пенсии); иные письменные доказательства тяжелого финансового положения.