Отмен постановления

О том, что на меня в ОСП имелись Постановления на взыскание штрафа и исполнительского сбора, я узнала только когда получила пенсию не в полном размере. Ранее я об этом даже не знала. В ПФ поступили из ОСП документы для удержания из моей пенсии штрафа ГИБДД 500 руб. и исполнительского сбора 1000 руб. Оказывается, нарушение зафиксировано было фоторадаром. Никаких документов ни от ГИБДД ни от ОСП я вообще не получала. Постановление о возбуждении ИП мне было отправлено письмом простой почтой, но я его не получала. Обратилась в ОСП, где меня ознакомили с реестром почтовых отправлений. Считаю, что применение ко мне штрафной санкции на удержание исполнительского сбора незаконно. Постановление о возбуждении исполнительного производства мне должны были направить заказной почтой с уведомлением, а не простой. Приставы нарушили инструкцию по делопроизводству № 126. Постановление о возбуждении исполнительного производства требует письменного получения адресатом т.к. с момента его получения начинает течь срок для добровольного исполнения исполнительного документа, который равен 5-и дням. Оно мне было отправлено обычным письмом, значит, у пристава нет подтверждения его получения. Следовательно, нет момента отсчета срока для добровольно исполнения (п. 12. ст. 30), следовательно, нет оснований для взыскания исполнительского сбора. Буду обращаться в суд с жалобой об отмене постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора. Какие сроки в моём случае. Можете ли мне помочь с оформлением жалобы, хотя бы образец.

  • заявление в суд об оспаривании
    .docx
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Светлана, а Вам в конечном итоге под роспись вручили постановление о возбуждении исполнительного производства?

Пишите в чат, помогу с подготовкой документов.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Но я сама попросила дать мне копию Постановления. Мне дали, но нигде за него не расписывалась. И как с подачей жалобы по срокам. Существует срок 10 дней. А как в моём случае суд будет считать?

Моё дело уже закрыто. 18 июля я получила пенсию, с которой удержано 500 руб. штраф и 1000 руб. исполнительский сбор. Дело даже не в сумме, хочется добиться справедливости. Возможно ли это?

10 дней отсчитывается от даты, когда Вы расписались за постановление