Хочу подать в суд на наследство умершего отца

Хотелось бы узнать,как я могу подать в суд на наследство.Отец нас бросил когда я родилась где то в91-92,алиментов он не платил.В этом году узнала что как год назад он умер.Имею ли я право подать в суд на наследство,в свидетельстве об моем рождении он записан!

Заранее. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

В суд подаётся заявление о восстановлении срока принятия наследства. Восстановив срок — (если восстановит суд!!!) — идёте с решением к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если не было написано завещание в пользу иного наследника, Вы должны были вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Вы можете обратиться в суд, однако Вам надо будет убедительно обосновать причину пропуска данного срока (когда именно узнали о наследстве, почему сразу в суд не обратились и т.д.).