Нужно ли посреднику открывать ИП

Занимаюсь сайтами. Раньше работал на ИП, теперь хочу самостоятельно открыть свой интернет-бизнес. Мой сайт является посредником между клиентом и мастером,я получаю процент от мастера, после того, как тот выполнил заказ. Вопрос: нужно ли мне оформлять ИП, какой договор заключается с мастерами, несу ли я ответственность за ошибки мастера перед клиентом, и как защитить себя юридически от неприятностей?

, Анатолий, г. Белгород
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Анатолий.

 Самое простое в такой ситуации — заключить агентский договор. В этом случае ИП не нужно.

 Вы должны заключить с мастером договор о том, что Вы будете за определенное вознаграждение заключать договора от имени мастера с клиентами. Подробности читайте в главе 52 Гражданского Кодекса РФ.

 Но в этом случае Вы будете платить 13% налогами, ИП на УСН при определенных условиях может платить существенно меньше.

 С уважением.

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анатолий! Если вы решили развивать самостоятельный бизнес, то я бы вам рекомендовала зарегистрировать ИП.
Причины, по которым вам это следует сделать:1.Согласно действующему законодательству ИП или юридические лица, которые будут с вами заключать договор на оказание посреднических услуг, будут обязаны по закону отчислять за вас не только 13% НДФЛ, но еще и оплачивать страховые взносы в ПФ. Сами понимаете, что не многие согласятся работать на таких условиях. Если же они согласятся, то будут подвержены постоянному риску наложения на них штрафных санкций и не только.
2. Если заказы, которые будут проходить через вас и за которые вы будете получать вознаграждение, будут систематическими, то ваша деятельность, независимо от того, платите вы налог или не платите, может быть признана предпринимательской деятельностью. За предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, вы можете быть подвергнуты штрафам на основании ст.14.1 Кодекса об административных правонарушениях от 500 до 2 000 рублей. Штраф вроде и не большой, но здесь следует понимать, что такой штраф на вас может быть наложен неоднократно. Да и само по себе привлечение к административной ответственности не делает вашу репутацию, как предпринимателя, положительной. Кроме того, если за 3 года ваш доход от предпринимательской деятельности будет составлять 1 500 000 (это примерно 42 000 в месяц) и более, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.171 УК РФ, а там уже штраф до 300 000 рублей и возможно применение других санкций. Но, самое основаное, вы будете считаться судимым, со всеми отсюда вытекающими последствиями.3. Зарегистрировав ИП вы сможете оптимизоровать ваши налоги и платить не 13%, а, к примеру, 6% + фиксированный платеж, который в 2014 году составляет 20727,53 рублей в год.
В любом случае выбор за вами.