Упала кошка на капот

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, на мой автомобиль упала кошка с 5 этажа. и оставила глубокую вмятину. Хозяин кошки сказал что выплатит ремонт. Через пару дней мы с ним встретились, что бы я ему предоставил акт о предварительным осмотром и хозяин кошки начал говорить что ничего выплачивать не будет, так как мой автомобиль был припаркован на газоне.

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Безусловно, Вы имеете полное право требовать компенсации стоимости ремонта Вашего автомобиля. Место парковки в данном случае не имеет значения. Статьёй 137 Гражданского кодекса России на животных распространяется правовой режим, предусмотренный для имущества. Имущество в момент происшествия находилось во владении собственника и только по легкомысленной неосторожности собственника животного был причинён материальный ущерб Вашему автомобилю. Поскольку вина хозяина кошки налицо, он должен возместить Вам стоимость ремонта. В суде необходимо представить доказательства причинной связи между ущербом, причинённым автомобилю и падением кошки. Следует сфотографировать повреждения или обратиться к авто-экспертам за заключением относительно причин появления вмятины на автомобиле. Для животного падение с пятого этажа также не могло пройти бесследно. Было бы нелишне сфотографировать и кошку, если это возможно. Вероятно, хозяин обращался к ветеринару и тогда возможно получить от ветеринара письменные доказательства поступления на лечение животного от собственника кошки.