Работодатель не отпускает в отпуск

Работаю 10 мес. месяц назад должен был быть отпуск, но его перенесли из-за увольнения сотрудника. В данный момент не отпускают в отпуск по причине не выполнения плана. Что можно сделать?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Воткинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

От момента принятия в штат организации до предоставления оплачиваемых свободных дней должен пройти период, равный полугоду. Этот срок может быть сокращен, если достигнуто соглашение сторон. Отпуска до полугодового трудового стажа могут взять:
— женщины до или после отпуска по беременности и родам;
— работники, возраст которых не достиг восемнадцати лет;
— усыновители ребенка младенческого возраста (до трех месяцев);
— сотрудники в иных случаях, согласно законодательных актов.

Порядок предоставления отпусков, при стаже работы в данной организации более одного года, осуществляется в соответствии с графиком отпусков.

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Ирина
Клиент, г. Воткинск

А если они мне скажут что бы я писала по собственному желанию или мы тебя уволим по статье. Как мне быть?

Ничего не писать. Для увольнения «по статье» нужны веские основания. Если в Вашем отношении будет произведена процедура незаконного увольнения по инициативе работодателя, то  следует в течение месяца обратиться в районный суд по юридическому адресу организации.  После доказательства неправомерности/незаконности увольнения в суде решение будет в вашу пользу — работодателя обяжут выплатить необходимые компенсации.