Отказ в гарантийцном ремонте автомобиля

Я являюсь владельцем а/м фольксваген тигуан 2012 года выпуска. весной 2014 года я установил что система контроля давления шин на моем автомобиле не работает! После этого я неоднократно обращался к 2 официальным дилерам Фольксваген по вопросу гарантийного ремонта. В ремонте мне было отказано. На словах сообщили что данная система работает исправно, но продемонстрировать это и дать письменное заключение отказываются. Сегодня гарантия на автомобиль заканчивается. Документы и переписка подтверждающие мои многочисленные жалобы на неисправную систему контроля давления шин сохранены.

Вопрос: какие претензии я могу предъявить официальным дилерам и производителю. Могу ли требовать расторжение договора купли-продажи?

, Александр, г. Нея
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Направляйте продавцу письменную претензию и ждите ответа. Одновременно проводите экспертизу по своей инициативе. Если она подтвердит неисправность, то сможете или отремонтировать у ОД или взыскать деньги за ремонт.

Расторгнуть договор можно только когда неисправность существенная или повторяющаяся. Пока еще это не Ваш случай.

Александр
Клиент, г. Нея

не исправность вероятнее всего в электронике автомобиля. и деталь эта весьма дорогостоящая иначе мне давно произвели бы ремонт. то есть кроме самого ремонта я не смогу ничего добиться? ни компенсации морального вреда и услуги юриста я буду оплачивать за свой счет?

то есть кроме самого ремонта я не смогу ничего добиться? ни компенсации морального вреда и услуги юриста я буду оплачивать за свой счет?

Александр

Если ОД добровольно выполнит требования, изложенные в претензии — больше ничего. Если не выполнит и эксперт подтвердит неисправность не по Вашей вине, то можете обращаться в суд. В случае удовлетворения иска суд присудит стоимость ремонта + неустойку + штраф 50% от требований + расходы на экспертизу + расходы на представителя.