Присудили полдома

БМ подал иск о разделе дома (который полностью оформлен на него) 1\2 доли. Я возражала против доли в суде . Не видела смысла делить дом. Суд удовлетворил его иск. Как законными путями мне можно воссоединить эти доли? БМ против того чтоб дом сделать целым . Сделать дарственную одному из детей наших чтоб с себя снять эту долю которую мне присудили? У меня есть решение суда , мне всё равно придётся идти и оформлять эту несчастную половину? Как от неё избавится от этой половины?

, Надя, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Вы, по всей видимости, отождествили для себя выделение долей в праве собственности и выдел доли в натуре.

При выделе доли в натуре действительно происходит раздел жилого дома и из одного объекта собственности выделяется два — для этого оба жилых помещения должны иметь отдельный вход, отдельный санузел, отдельную кухню.

При выделе доли в праве раздел дома не происходит, делится только право собственности.  При этом каждому из собственников принадлежит 1/2 каждого метра в данном доме.

Собственники могут определить порядок пользования домом  самостоятельно или в суде, но это уже следующий этап.

При этом «воссоединять дом» не в ваших интересах, поскольку если вы откажетесь от доли в праве, вы полностью откажетесь от прав на данное имущество.

Свою долю в праве вы можете подарить, продать, завещать — как считаете необходимым. То же самое может сделать второй собственник. При этом продажа осуществляется с учетом права преимущественной покупки доли вторым собственником.