Взыскание задолженности с виновника ДТП

Добрый день!

Ситуация в следующем: муж попал в аварию в декабре 2013 года. Его признали виновным в ДТП, владелец машины я, он выступает страховщиком. Жую нас было не расширенное ОСАГО, повреждения машины пострадавшего вынесены его страховой как тотал, у него машина застрахована по КАСКО. Муж проживает в Беларуси , в постановлении указал московский адрес моих родителей. В постановлении указано неверно его фио( неправильно указано отчетов). Сейчас на адрес родителей пришло письмо от страховой видимо на возмещение денег, вы плаченной пострадавшему (суборгации). Вопросы:

1. Можно ли вернуть это письмо на почту, так как муж по этому адресу не проживает?

2. Могут ли меня как жену и владелицу авто призвать к ответственности за мужа-виновника ДТП, и взыскать с меня эти средства?

3. Как быть с неверным постановлением ?

4. Сколько в таких случаях тебя разыскивает страховая и можно ли уйти от уплаты?

У мужа нет собственности, за время брака ничего совместно нажито не было, у него нет официальной работы и нет официального заработка. Какие проблему могут возникнуть в дальнейшем, если его н найдут ?

Уточнение от клиента

Неверно указано отчество.

Стоимость каски пострадавшего по его словам 800 000. Мы должны будем платить всю эту сумму или для нас стоимость будет снижена за счет амортизации и износа деталей?

, Елена, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

1. Вернуть письмо на почту нельзя, можно лишь написать ответ, что данный гражданин по адресу не проживает.

2. Не могут, т.к. виновное лицо (водитель) уже определено.

3. Собственно, большой роли это не играет, это лишь техническая ошибка

4. Страхователь будет вынужден обраться в суд иностранного государства, это всё занимает время, либо в суд РФ по месту последнего известного нахождения. Само собой, как только решение вступит в силу и станет известно о том, что он вновь находится на территории РФ, исполнительное производство будет возобновлено.

Если доля квартиры у Вас до брака, она не является совместно нажитым имуществом. Вы без труда это докажите, и не лишитесь её.!

Собственно, я бы посоветовал не указывать, что виновник — гражданин Беларуси. Пусть подают в суд по московскому адресу, и пытаются поймать несуществующего человека без какого-либо имущества.

Вполне возможно, что через некоторое время придётся столкнуться с коллекторами, т.к. в поисках правды страхователь обратится и к ним, но это всё мелочи, т.к. законных путей у страхователя взыскать непосредственно с Вас или Ваших родственников нет!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.Можно, это никак на существо дела не повлияет

2. Нет, если виновником ДТП был он, то отвечать по его обязательствам Вы не можете

3.  Уточните о каком постановлении речь?

4. Страховая в принципе его разыскивать не будет. После получения извещения о том, что письмо не доставлено, так как там не проживает, они обратятся в суд.

Да никаких особых проблем не будет. Вынесут решение, возбудят исполнительное производство и будут искать его имущество или денежные средства. Такие дела могут длится долго

С Вас будут требовать ту сумму, которая выплатила по КАСКО страховая

Мы должны будем платить всю эту сумму или для нас стоимость будет снижена за счет амортизации и износа деталей?

Елена

Клиент, г. Москва

В постановлении о ДТП и соответственно страховая ищет по неверному фио. Это как то влияет на усложнение розыска? Если вот сейчас у него нет ничего, а через 4 года он купит себе машину, то страховая может ее арестовать или за истечением 3х лет с него уже ничего не могут взять? Или теперь это грубо на всю жизнь долг и пока его не выплатить ничего на себя регистрировать нельзя?

Могут ли приставы прийти по адресу родителей в Москве, если муж там никогда не проживал и не зарегистрирован?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для Вас в перспективе есть опасность в части исполнения судебного решения, поскольку согласно СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поэтому я бы не советовал устранять ошибки кредитора и суда, поскольку это ускорит исполнение решения.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

1. Можно ли вернуть это письмо на почту, так как муж по этому адресу не проживает?

Елена

Нет, но Вы можете написать ответ, что по данному адресу он не проживает.

2. Могут ли меня как жену и владелицу авто призвать к ответственности за мужа-виновника ДТП, и взыскать с меня эти средства?

Елена

Нет не могут, Вы не являетесь виновным лицом.

3. Как быть с неверным постановлением ?

Елена

Это всего лишь техническая ошибка и роли не играет.

4. Сколько в таких случаях тебя разыскивает страховая и можно ли уйти от уплаты?

Елена

Можно, если нет имущества зарегистрированного на виновника, вкладов и счетов а банках и официальной работы.

Стоимость каски пострадавшего по его словам 800 000. Мы должны будем платить всю эту сумму или для нас стоимость будет снижена за счет амортизации и износа деталей?

Елена

Суд взысщет только ту сумму котоая выпдлачена страховой компанией.

Однако, существует опастность, что страховая может подать на раздел имущества, поэтому Вам надо, пока нет решения суда, все что на Вас зарегистрировано перерегистрировать на родственников либо составить брачный договор по которому все имущество принадлежит Вам и заверить его нотариально, либо соглашение о разделе имущества.

Елена
Клиент, г. Москва

У меня есть долевая собственность квартиры полученной задолго до брака и мои личные счета в банках, куда поступает зарплата. На это может претендовать страховая?

Никакого имущества совместного с мужем у меня нет.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена! В таких случаях, когда возможно взыскание с супруга в большой сумме, рекомендуется расторгнуть брак и разделить в судебном порядке имущество именно так как Вам нужно. Но предположу, что расторгать брак не в Ваших с мужем интересах — он гражданин Белоруси, а Вы россиянка, вероятно это одна из причин брака, могу ошибаться, но не в коем случае не желаю обидеть Вас.

На вопрос, что делать? Рекомендации следующие. Страховой компании не облегчать работу. То есть отвечать ей что-либо не надо. Пусть взыскивает по суду. Имейте в виду, что взыскание будет в размере, который выплатила страховая по КАСКО минус 120 000 руб. — которые должна будет выплатить Ваша страховая компания по ОСАГО. То есть, если по КАСКО взыскивать будут 800т.р., то с Вас взыщут 680т.р., а с Вашей страховой — 120т.р., но есть, конечно варианты. Более того, вину Вашего мужа можно оспаривать в суде. По подобным делам необходим опытный юрист, работающий по возмещению ущерба в результате ДТП.

 С уважением, С.Сергеев

Если бы Вы выслали скан дела об административном правонарушении, включая схему ДТП, объяснения участников и свидетелей, можно было бы сделать прогноз на судебную перспективу.

 С уважением, С.Сергеев