Приставы совершили неправомерные действия

Могу ли я подать в суд на приставов, которые арестовали обе карты сбербанка, на одну перечисляются детские пособия, я мама троих детей, на другую зарплату, которую они отняли целиком, теперь обе карты, и детские и зарплата выдают мне баланс в минуса суммы. Я осталась совершенно без средств существования. Как я могу защитить свои права?

, Алла Светлакова, г. Пермь
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день. В этой ситуации надо в письменной форме обратиться к судебному приставу/ его руководителю и сообщить о том, что на соответствующие карты переводилась заработная плата и соц.пособия и что накладывать арест на всю сумму, поступающую на эти карты, в рамках исполнительного производства нельзя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алла!

Конечно, лучше подать в суд заявление о снятии ареста с денежных средств. Только не на приставов — они-то всё делают правомерно.

Банк не вправе списывать суммы в полном объёме.

Поэтому подавайте заявление в тот суд, который вынес решение и выдал исполнительный лист.

Заявление рассматривается в течение 10 дней и не облагается госпошлиной.

Удачи!