Расторгнуть договор купли продажи сматфона

Добрый день полгода назад купила смартфон перестал работать отдала заявление в магазин па претензию об обмене отказавшись от ремонта они не хотят обменивать как правильно написать на рассторжение договора купли продажи

, Надежда, г. Казань
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
Чем продавец аргументировал свой отказ?
В соответствии со ст18, 19 ФЗ-2300-1

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Надежда
Клиент, г. Казань

они отвечают что дефект незначителен и предлагают отремонтировать по гарантии А если они откажут в рассторжении договора по судам нгекогда бегать

Решать Вам, но то что дефект незначительный не освобождает продавца от обязанности исполнить требование покупателя о расторжении договора.
Для удовлетворения требования о расторжении договора не имеет совершенно никакого значения значительный недостаток или нет.
Право решать отремонтировать по гарантии или расторгнуть договор -Ваше право, а не продавца.
Смартфон не является технически сложным товаром, и любой из выбранных вариантов(ст.18) должен быть исполнен продавцом.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Да, они Вам ответили все верно.

Но и у Вас есть права.

Отдайте смартфон на экспертизу. Если установят «существенный недостаток», то пишите иск в суд. И там взыщете с магазина и цену, и неустойку, и штраф и моральный ущерб и деньги за проведенную экспертизу.