Собственность после развода

В браке была куплена квартира, муж оформил собственность на себя, жена давала на это разрешение. После развода раздела имущества не было. Может ли эта квартира после истечения срока исковой давности о разделе имущества перейти в собственность мужа полностью или у бывшей супруги есть право на 1/2 часть квартиры, т.к. это совместно нажитая собственность.

, Светлана, г. Чудово
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Она и так в его собственности изначально. Так что если есть желание получить пооловину квартиры, то путь в суд. ну и одновременно с иском просить суд об аресте квартиры, дабы она не «продалась»....

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Исковая давность по делам такой категории несколько условная категория. Она начинает течь не со времени расторжения брака, а с момента когда одна из сторон узнала о нарушении прав. В вашем случае это может быть момент, когда вы узначи, что квартира выставлена на продажу. С этого дня и считайте 3 года. А ходатайствовать об аресте спорного имущества как правильно советует коллега Калинин Юрий — обязательная мера.

В случае необходимости готов составить процессуальные документы по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.