Раздел наследсвенного имущества

Подаю иск о разделе наследственного имущества подскажите имею ли я право определить стоимость компенсации за данный дом исходя из инвентаризационной стоимости дома, по заключению БТИ, или нужна рыночная оценка имущества. (В свидетельстве о праве на наследство на данный дом, стоимость доли ответчика указана исходя из инвентаризационной стоимости)

, Анастасия, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Подаю иск о разделе наследственного имущества подскажите имею ли я право определить стоимость компенсации за данный дом исходя из инвентаризационной стоимости дома, по заключению БТИ, или нужна рыночная оценка имущества. (В свидетельстве о праве на наследство на данный дом, стоимость доли ответчика указана исходя из инвентаризационной стоимости)

Анастасия

В данном случае обязательно нужна именно рыночная оценка имущества. Компенсация должна быть определена соразмерно настоящей стоимости имущества, к которой относится именно рыночная стоимость.