На какой срок необходимо продлить трудовой договор беременной сотруднице

В организацию приняли женщину -многодетную мать, на 8 неделе беременности по срочному трудовому договору на месяц. Работодатель узнал об этом через неделю, после чего женщина принесла справку от врача и заявление на продление трудового договора. Работодатель продлил ей трудовой договор до окончания беременности, но женщина сказала, что не согласна с таким договором и , что работодатель обязан выплачивать ей до того момента пока ребенку не исполнится 3 года. Кто прав в сложившейся ситуации?

, Елена, г. Сочи
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Прав работодатель. Если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности. Для продления трудового договора сотрудница должна представить заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность.
С уважением.

Елена
Клиент, г. Сочи

Я правильно понимаю, если даже беременная сотрудница является многодетной матерью, срочный трудовой договор также продлевается до окончания беременности?

Если женщина попадает в льготную категорию, условия которой перечислены ниже, то увольнение будет незаконным. По инициативе работодателя нельзя уволить:
– если у нее есть ребенок в возрасте до 3-х лет;
– если она одинокая мать с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет); — если она является единственным кормильцем в семье, воспитывающей 3-х и более детей до 14 лет, если другой родитель не работает;– если она является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, если другой родитель не работает.

ст. 261 ТК РФ
4.Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотреннымпунктами 1,5-8,10или11 части первой статьи 81илипунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Исключение из данного порядка составляют случаи:

ликвидации организации;неоднократного неисполнения сотрудником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократного грубого нарушения сотрудником трудовых обязанностей (прогула, появления на работе в состоянии алкогольного опьянения и т. п.);
  • совершения сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • совершения сотрудником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка или применения методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над обучающимся;
  • представления сотрудником подложных документов при заключении трудового договора.

    С уважением.