Что грозит за самовольное продление осаго

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Произошла такая проблема. Мужа остановили инспекторы ГАИ, во время проверки страховки ОСАГО оказалось что в базах она у них не значится. Оказывается муж сам себе продлил срок действия страховки, вписав туда новые даты.

Страховку у мужа изъяли на проверку подлинности и отпустили. Сказали что в течении 10 дней нужно прийти в отделение полиции где данная стаховка будет проходить экспертизу. Когда мы туда пришли нам сказали что она к ним не поступала. Подскажите пожалуйста что грозит мужу в данной ситуации? Будет штраф за подделку документов или просто за просроченную страховку? И в какие сроки и через какой процесс происходит наложение данных штрафов? Спасибо!

, Ксения, г. Орехово-Зуево
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Могут привлечь к уголовной ответственности.