Возмещение материального и морального ущерба пострадавшей

здравствуйте.ранее мне нанесли телесные побои средней степени тяжести ,вплоть до закрытой черепно-мозговой травмы с многочисленными гематомами ,по заключению суд. мед. экспертизы,которую провели на седьмые сутки после случившегося.пролежала в больнице свыше 21 дня.в течение этого времени следователь ни разу не пришел.заявление написала в тот же день в отделении полиции.материал дела передали в суд,откуда мне пришло постановление,что материал дела составлен неправильно и возвращается в отделение полиции,если я не напишу заявление связанное со ст.318 ч.5 и ч.6.также мне не предоставляют государственного защитника,судья сослался на то,что он мне не нужен.в связи с нанесенными мне побоями,хочу,чтобы подсудимый возместил мне материальный и моральный ущерб причиненный моему здоровью.Хотела бы узнать,как это все сделать и допустимую сумму возмещаемого ущерба.надеюсь Вы мне ответите.Спасибо.

, мэгги, г. Владикавказ
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мэгги! Немного непонятной осталась для меня ситуация с направлением материалов в суд. Ст. 318 УПК РФ предусматривает возбуждение уголовного дела частного обвинения. К данной категории относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой УК РФ (ч. 2 ст. 20 УПК РФ). А причинение средней тяжести вреда здоровью — ст. 112 УК РФ.

Что касается с «государственным защитником», то потерпевшему он не предоставляется, он предусмотрен для подозреваемого/обвиняемого.

Для возмещения морального вреда и материального ущерба, Вам нужно заявить гражданский иск. Сумму материального ущерба рассчитывайте с учетом затрат на лечение (медикаменты, услуги врача, проезд до лечебного учреждения), а также утраченного заработка. Определение суммы морального вреда является чисто субъективным, определяете ее Вы для себя, «потолка» такой суммы нет, но конечно же надо заявлять разумную сумму.