Оплачиваю кредит, а присылают смс-ки с угрозами, что мое дело передают в суд, или должна сумму в месяц оплачивать больше, чем в договоре

Брала кредит в банке МТС в размере 5000 рублей, оплачиваю ежемесячно, пропустила только один платеж, но в следующем месяце оплатила двойную сумму. А теперь МБА финанс присылает смс-ки с угрозами, что мое дело передают в суд или придет человек для описи моего имущества, постоянные звонки от них.

, Марина, г. Ставрополь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Странно, что из-за месячной просрочки они уже передали материалы коллекторам. Они не вправе Вам угрожать и Вы можете обратиться в полицию. Сделать они Вам ничего не могут, поэтому не волнуйтесь. Передача дела в суд ничего не даст им, это просто пустые угрозы, потому что Вы ничего не должны банку. Более того, они не имеют права требования по закону. Описывать имущество могут только приставы после рассмотрения дела и принятия по нему решения (в суде). Не волнуйтесь, пригрозите тем кто звонит обращением в полицию, скажите что все разговоры записываются, попросите представиться.