Что нужно сделать чтобы заменить 15 суток административного ареста на штраф в связи с болезнью?

Попал в ДТП, прав лишен. Скорой помощью доставлен в ЦРБ, без документов. Был в сознании, помощь не оказывалась, проводился забор мочи на общий анализ. В суд пришло медицинское заключение с 0, 6 промилле в крови. В акте нет моих подписей. От освидетельствования не отказывался, ожидал сотрудников ГАИ, оно не проводилось. Статья 12.8 ч. 3. в суде свою вину признал частично - о управлении без прав. мои доводы что освидетельствование не проводилось и что я не находился в а/о не зачли. Назначили 15 суток административного ареста. Предоставил справку о наличии заболевания входящего в перечень минздрава , препятствующему административному аресту - дали отсрочку 1 месяц. получаю химиотерапию еще 6 месяцев. Сказали не опротестовать мед. освидетельствование. Возможно ли заменить арест штрафом в связи с болезнью?

, Николай, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Если Вам дали отсрочку на месяц, этот срок надо использовать и обжаловать постановление об административном аресте в связи с Вашей болезнью. Полагаю, что жалоба должна быть удовлетворена, поскольку причина весьма уважительная.

К жалобе непременно приложите копию медицинского документа, подтверждающую Вашу болезнь.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Обжаловать надо само постановление суда о привлечении к административной ответственности и аресте. В любом случае, как минимум, избежите ареста. а как максимум. полностью избежите админответственности. Суд при вынесении постановления обязан учитывать все обстоятельства дела, само собой, и состояние здоровья привлекаемого.

Нет освидетельствования — нет доказательств опьянения.

Обжалуйте. Варианты есть.

Если у вас есть инвалидность 2 или 1 группы, кстати, то арест к вам вообще неприменим. Я же правильно понимаю. что у вас онкология?

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Арест не применяется к следующим категориям граждан:

ст. 3.9 КоАП РФ

беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы

ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если у вас установлена инвалидность, то к вам не может применяться данный вид наказания. И ни о какой отсрочке тоже не может и речи идти. Однозначно, обжалуйте постановление.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно только обжаловать, но если у Вы не относитесь к тем лицам к которым не применяется арест, то шансы невелики, их практически нет, так как альтернативы у ч. 3 ст. 12.8 по сути нет. Можно отсрочивать арест постоянно, либо просить суд о прекращении ареста

На основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством Российской Федерации.