Право проживания

Здравствуйте! Собираюсь покупать квартиру. На данный момент там прописан и проживает пенсионер. Владелица квартиры прописала его год назад после вступления в права собственности на эту квартиру по наследству от бабушки. Мужчина с ней в родственных связях не состоит. Имеет ли он после выписки из квартиры права проживания в ней, если он не имеет другого жилья? Не будет ли проблем с его выпиской?

, Ольга, г. Магнитогорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если обстоятельства регистрации указанного лица соответствуют действительности, то проблем с его выпиской возникнуть не должно, поскольку согласно ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но если указанное лицо добровольно откажется сниматься с регистрационного учета, вам для решения этого вопроса будет необходимо обращаться в суд (является ли для вас это проблемой или нет — сказать сможете только вы сами).

Конечно же, лучшим для вас вариантом было бы снятие с рег. учета указанного лица до или в процессе заключения сделки, что вы имеете полное право потребовать от продавца.