Отрезали газ

Добрый день!

Живу в частном доме, в связи с проблемами на работе, 2 месяца не платили за газ, сегодня без уведомлений приехали я так понимаю сотрудники гор газа и пока ни кого не было дома, перелезли через забор и отрезали газ! Как мне быть. В этой ситуации? Долг я готова выплатить, а вот за отключение и подключение я не совсем согласна платить!!! И подскажите еще пожалуйста, есть такое что если в течении 5 дней я оплачу, мне должны приехать и сделать всё обратно, кап было?

, Марина, г. Орск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению расходы по повторному подключению Вы должны будете оплатить.

Существует Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

Там указано, что в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа,поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.