Как забрать долг

здравствуйте у меня такой вопрос не так давно около полу года назад я своей коллеге по работе занимала не большую сумму 10000 т.р,на данный момент она не берет трубку не отвечает не смс вообще полный игнор как я могу у нее забрать долг?

, Дарья, г. Мыски
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Уточните пожалуйста вопрос: у Вас есть подтверждающие документы о передаче денег (договор займа, расписка и т.п)?

Дарья
Клиент, г. Мыски

Нет нету не чего но есть свидетель мой муж и сообщения потверждающие что она должна денег

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

Вы можете предварительно написать претензию на имя своей коллеге, сообщив ей, что в случае отказа возвратить денежные средства будете вынуждены обратиться в суд, а там уже потребуете взыскать как основной долг, так и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В случае, если Ваша коллега не отреагирует на Вашу претензию, то обращайтесь в суд.

Ну а в суде, если у Вас нет документов, можете воспользоваться свидетельскими показаниями.

Дарья, в случае если есть вопросы, то с удовольствием разъясню их.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира.