Действия судебных приставов

Здравствуйте,имеют ли право судебные приставы при выселении моего ООО,выносить вещи,не принадлежащие ООО,а принадлежащие ИП? Если они не имеют права этого делать,как можно обжаловать их действия?

, Соловьев Сергей Георгиевич, г. Вологда
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Георгиевич!

Согласно п. 2 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

В пункте 6 этой же статьи предусмотрено, что в необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Вы конечно можете обжаловать действия судебных приставов, но сомневаюсь, что суд, прокуратура или вышестоящий орган удовлетворит Ваши претензии.