Являюсь ли я собственником если имею только документ право на наследство?

Добрый день. Имею на руках документ право на наследство.

Являюсь ли я собственником жилья в данном случае? Вопрос связан с тем, чтобы не оплачивать коммунальные услуги за квартиру, ибо там никто не зарегистрирован. Оплачивать услуги ЖКХ должен собственник или лицо зарегистрированное по месту проживания. квартира не зарегистрированная на меня в регпалате и я не проживаю по адресу. Объясните, пожалуйста, мою ситуацию. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Никаких долгов ни у меня, ни у предыдущего собственника нет. Вопрос заключался изначально в оплате коммунальных услуг, т.к. я пока не являюсь собственником жилья, а только имею на руках документ право на наследство. В квартире никто не проживает и не прописан. Естественно я могу хоть всю жизнь это право на наследство оформлять. Является ли право на наследство и собственник равноправные, при которых я должен платить за услуги ЖКХ или нет. В этом вопрос заключается.

, Виталий, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Принимая от гражданина имущество в наследство вы также принимаете и все долги данного гражданина, но в пределах стоимости наследуемого имущества (т.е. вы можете оплатить долг не превышающее стоимость данного имущества).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Так что в вашем случае советую оформить наследство через Росреестр погасить долги и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.