Признать расписку недействительной

Я доверенное лицо покупателя - получила аванс за недвижимое имущество по предварительному договору купли продажи. В расписке ошибочно не указала сумму полученного аванса. Расписку переписала Но указала остаток по договору составляет... Покупатель сохранил обе расписки и подал иск в суд о признания права на основании того что вся сумма им выплачена. Что делать ?

Уточнение от клиента

В расписке неверно указана дата предварительного договора и отсутствуют паспортные данные доверителя

, Елена Еремина,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

С Ваших слов так и непонятно — с чего покупатель решил, что вся сумма выплачена?

В связи с тем, что сумма спора большая и на кону квартира, я бы Вам посоветовал обратиться к юристу на очную консультацию с последующим представлением Ваших интересов в суде.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

направляйте копии расписок rabotadav12@gmail.com и копию иска — посмотрим, что можно сделать.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 1) в первой расписке не указана сумма; 2) во второй расписке указано, что сумма оплаты по договору уменьшилась, есть подлежащий уплате остаток, так? Тогда не понятно, что может получить покупатель в этой ситуации. Становится более или менее понятно, если в первой расписке сказано «получила сумму по договору», то есть без цифр. Для ответа нужен скан договора и тексты расписок. Расписки вещь сравнительно сложная, иногда дело решает то, в настоящем или прошедшем времени изложено указание на факт получения денег. (Такие консультации — это работа, которая должна оплачиваться.)