Закон 94 ФЗ о закупках 2014

По закону 94 ФЗ о закупках 2014. Устав участника закупки представлен в редакции 2012 года. Вместе с этим в выписки из ЕГРЮЛ внесена запись об изменении учредительных документов в марте 2014 года. Правомерно ли отклонение заявки?

, Анна, г. Краснодар
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ПисьмуФАС России от 25.01.2011 N АЦ/2026, пусть и основанному на требованиях
утратившего силу ФЗ № 94-ФЗ, у
частник размещения заказа не допускается к участию в торгах, если он не представил документы, определенные Законом N 94-ФЗ и документацией о торгах, либо в таких документах содержатся недостоверные сведения об участнике размещения заказа (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 94-ФЗ).

Представляя в составе заявки на участие в торгах выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или ее нотариально заверенную копию, участник подтверждает достоверность документов, содержащихся в заявке, а также свою регистрацию в налоговом органе в качестве юридического
лица (индивидуального предпринимателя).

Соответствие участника требованиям, установленным законодательством РФ к лицам, осуществляющим
поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, подтверждают копии лицензий, свидетельств о допуске к соответствующим видам работ и иные документы, а не сведения о них, которые содержатся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Таким образом, если на момент подачи заявок и проведения торгов в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)
содержится информация, отличающаяся от учредительных документов, или отсутствует информация, указанная в них, это не является основанием для отклонения заявки на участие в торгах в связи с тем, что представлены
недостоверные сведения.

Эта позиция
подтверждается и судебной практикой.

В настоящее время Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О контрактной системе
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлены аналогичные случаи для запрета в допуске к
участию в закупках, например:

1) непредоставления
информации, предусмотренной Федеральным законом, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной Федеральным законом, требованиям документации о
такой закупке.

  В связи с этим, если совокупность представленных документов подтверждают статус участника закупки, необходимый для его допуска, то не смотря на противоречие выписки из ЕГРЮЛ с недействующей редакцией учредительных документов, его следует допустить к участию в закупке.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Если можно, дайте, пожалуйста ссылку на документ из судебной практики.

Однако, в случае,
когда расхождение с выпиской из ЕГРЮЛ не связано с изменением состава учредителей, акционеров или ошибки при внесении сведений в ЕГРЮЛ, и «участник представил учредительные документы без учета всех
зарегистрированных в установленном порядке  изменений
, влияющих на соответствие требованиям закупки, то согласно позиции ФАС
Волго-Вятского округа в постановлении от 31.01.2014 по делу N А28-6121/2013
отсутствует
возможность признать актуальными сведения, содержащиеся в них. Таким образом, у
аукционной комиссии не было оснований полагать, что данный устав является
действующим.

В связи с наличием
недостоверных сведений об участнике аукционная комиссия вправе была отклонить
вторую часть заявки, так как она не соответствовала требованиям,
предусмотренным в аукционной документации и Законе N
94-ФЗ».

Тогда отказ будет правомерен.
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстсвуйте, Анна.

Согласно ст. 51  44-ФЗ:

2. Участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:

1) следующие информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе:

а) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа,....

б) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица.....

в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника открытого конкурса — юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника открытого конкурса без доверенности ....

г) документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации ...

д) копии учредительных документов участника открытого конкурса (для юридического лица);

К тому же ст. 53 44-фз:

3.1 В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.

Таким образом, непредоставление актуального Устава юридического лица является основанием для отстранения участника.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но я совсем запуталась...

объективная причина — состав учредителей изменился, учредит. документы представлены по новому составу учредителей, а вот в ЕГРЮЛ еще по каким-то причинам не внесли и в выписке нового состава нет

Котов Виктор

но, здесь то как раз представлен Устав в старой редакции, не соответствующей действительности- отсюда, возникновение обязанности у конкурсной комиссии по п. 3.1 ст. 54 ФЗ-44.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна,

В соответствии с частью 3.1 статьи 53 Закона № 44-ФЗ

В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.

Частью 2 статьи 51 предусмотрено предоставление в том числе копии учредительных документов.

В силу пункта 1 части 6 статьи 69 Закона № 44-ФЗ

Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

пунктом 5 части 2 статьи 62 предусмотрено предоставление учредительных документов.

Таким образом, при проведении закупок в виде конкурсов или электронных аукционов, недостоверная информация в учредительных документах является основанием для отклонения участника закупки.

Александр, по Вашему предоставление устава в недействующей редакции не является расхождением между представленной информацией и фактическими обстоятельствами (действующей редакцией устава)?

Основанием отклонения является именно часть 3.1 статьи 53 Закона № 44-ФЗ, если речь идет об открытом конкурсе или пункт 1 части 6 статьи 69 Закона № 44-ФЗ, если речь идет о электронном аукционе. Так как участником представлена недействующая редакция устава, то есть недостоверная информация.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

Порядок оценки заявки на участие в конкурсе определены в ч. 2 ст. 53 44-фз:

Заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
А так же ч. 3 ст.53 44-фз:

Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
К учредительным документам юридического лица относятся помимо самого устава все изменения, вносимые в него.

Таким образом, формально, отклонение заявки при не представлении изменений в Устав — правомерно. Т.к. вы фактически не выполнили требование конкурсной документации.

Ссылку на п. 3 ст.53 44-фз считаю неверной, т.к. недостоверность сведений — это расхождение между представленной информацией и фактическими обстоятельствами. Иными словами — ложь.

С уважением,

Прошу прощения, никто не уточнил — вы в какой форме закупок участвовали?

Анна
Клиент, г. Краснодар

Это конкурс. Ведь формально участник предоставил Устав, и в Законе нет прямой обязанности предоставлять Устав со всеми изменениями. Может быть они были незначительными...