Договор купли-продажи жилого дома

Я приобрел дом в ипотеку. Сделка зарегистрирована в Росреестре. Я получил свидетельство о праве собственности на дом. В договоре не указан срок, в течение которого бывший собственник (продавец) обязан освободить жилое помещение. Но в договоре указано, что он имеет силу передаточного акта. Прошел месяц с момента получения мной свидетельства о праве собственности. Я заплатил банку первый взнос за полученный мной кредит. Однако, в доме еще ни одного дня не жил. Могу ли взыскать в судебном порядке с продавца какие-либо денежные суммы (моральный вред, неустойку и пр.), чтобы хоть как-то компенсировать свои расходы по выплате кредита? Что делать, если бывший собственник будет продолжать уклоняться от выселения из теперь уже моего дома, ссылаясь на наличие у него малолетних детей?

Кроме того, за период проживания в доме после регистрации сделки, продавец продал телефонный номер, ссылаясь на то, что телефон был зарегистрирован в узле связи на его отца, а не на него. Однако, я рассчитывал именно на приобретение дома со стационарным телефоном, хотя в договоре этот момент не отражен. Подключение нового номера в нашем районе процесс длительный, кроме того, мне придется вновь его оплатить. Что можно сделать в этой ситуации?

, Виктор Иванович, г. Орск
Юлия Лакоткина
Юрист

Вы СОБСТВЕЕННИК заходите в свой дом и живете.