Оформляем продавца

Как правильно принять на работу продавца, на месяц, без официального оформления и через месяц заплатить оговоренную зарплату?!

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Светлана!

Вы можете заключить с ним гражданско-правовой договор. Только прописать нужно там некоторые пункты особенно точно.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Светлана.

 «Правильно принять»  и  «без официального оформления»  — это уже нонсенс !

  Доверяя товарно-материальные ценности принимаемому на работу лицу без надлежащего оформления на работу и без заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Вы рискуете лишиться возможности взыскать  в судебном порядке  с неоформленного работника недостачу,   в случае если таковая образуется, а работник не захочет (или не сможет из-за недостатка денег) возместить её добровольно.

  Второй фактор риска — визит представителей контролирующих органов, которые должны убедиться, что работники надлежащим образом трудоустроены, а перед допуском к работе - обследованы и обучены по программе санминимума и не представляют опасности для окружающих и для клиентов (покупателей).

  За несоблюдение этих требований могут быть применены  меры административного воздействия, которые могут свести к минимуму ожидаемую экономию.