ДТП произвол

Добрый день! В декабре 2012 года было совершено дтп с участием моего авто. Мне поцарапали задний бампер и виновник уехал с места дтп развернувшись через сплошную. У меня был свидетель и мы запомнили номер без региона. Я вызвала дпс. Оформили, сказали нсли найдут, позвонят. В начале февраля мне прислали копию постановления и там было написано что на виновника наложен штраф. В страховую я не стала обращаться т к повреждения уже устранила. Просто хотела справедливости! Теперь мне уже месяц звонят из мещанского суда и предьявляют неявку в суд на слушание дела, повесток не было. Сегодня звонит якобы судья и говорит что если я не явлюсь такого то числа то меня заберут с приставами. Что якобы я все придумала ии что в протоколе я якобы написала что дтп было в мое отсутствие, что они меня обвинят в клевете! Могут ли меня обязать явиться? Могут ли звонить судьи а не секретари? И как вообще возможет такой исход?

, валентина семенюк, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Похоже, что виновник ДТП обжаловал постановление ГБДД о привлечении его к административной ответственности  в суд. Вы, как участник ДТП, естественно, можете суду пояснить ситуацию с ДТП и потому Вас и вызывают (это мое предположение, исходящее из текста Вашего вопроса). Теперь о праве судей, О явке в суд и пр.

Да, вы по вызову суда обязаны явиться и дать показания по существу поставленных вопросов. В противном случае, в самом деле, закон позволяет суду доставить Вас приводром с помощью судебных приставов или полиции (я думаю, что Вам это не надо).

Да, звонить по повду явки в суд могут и судьи, и секретари, и помощники судей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доставить Вас в суд не имеют права. Это Ваше право а не обязанность участвовать в суде. Про остальное — надо знать в чем Вас обвиняют и видеть документы.

Нет, просто по делу проводилось административное расследование. Поэтому районный.