Купля продажа квартиры

Здравствуйте.у меня такой вопрос.хочу продать свою квартиру в москве и приобрести в звенигороде .В квартире прописаны трое человек.я и двое несовершеннолетних детей.с чего мне надо начинать действовать?Мне говорили что это очень сложно сделать.так как квартира в собственности менее 3 лет.

, виктор, г. Москва
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктор!

Сложностей никаких нет. Вопрос только в сумме налогов, которые придется уплатить с продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет.

В таком случае есть несколько вариантов:

1. Вы купили ее и у Вас есть документы, подтверждающие оплату покупки (расписка, платежные документы и так далее). Если Вы продаете ее дороже, чем купили — тогда на разницу в стоимости покупки и продажи необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13%.

например купили за 3 млн. руб., продали за 3,1 млн.руб. — на разницу 100 тыс. уплатить налог 13 тыс.руб. надо будет.

Если же Вы купили и за такую же сумму продаете, то налог уплачивать не будете.

2. Вы квартиру не покупали (наследство, приватизация) — тогда со всей суммы, за минусом налогового вычета в размере 1 млн.руб., необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13%.

например 3,1 млн.руб.-1млн.руб

налоговая база 2,1 млн.руб

сумма к уплате — 273 тыс.руб.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня