Возврат прав по истечении срока лишения

Здравствуйте, прошу помочь моей проблеме. Суть такова: 3 года назад лишили вод.удостоверения за алкоголь на 1г 6мес. В связи с длительными командировками занялся возвратом лишь сейчас. В Марте прошёл медкомиссию (включая нарколога и психиатра) в частной поликлинике, естественно лицензированной и уполномоченной. После снова уехал на вахту и появился в ГАИ только сейчас (18 июля). В ГАИ права выдать отказались, мотивируя это Апрельским законом, предписывающим обязательно заверять справку в муниципальных отделениях психо-и-наркодиспансерах. Правомочны ли их требования, если справка подлинная и пройдена в Марте? Притом срок лишения закончился более года назад.

, Иван Владимирович, г. Новосибирск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.11127886938487907=«22»>Добрый день.

Ни в законе ст. 28 о Безопасности дорожного движения, ни в ПДД, ни в КоАП нет указания на заверение или предоставление справки из психо-нарко диспансеров.
в статье 32.6 пункте. 4.1. указано, что нужно пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению т/с, то есть обычная справка.
Есть сейчас на рассмотрении проект Постановления Правительства о порядке выдачи прав после их утраты или лишения, но он еще не подписан и не принят. Возможно оттуда что-то повеяло Гаишникам.
Иван Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Ответы от 4 юристов разделились ровно поровну....Чтож у нас за законы такие :-(

<P metrikaId_0.36346831079967573=«13»>Законы пишут пятые юристы, которых первые четыре понимаю поровну