Дело еще не завели

Добрый день! Следователь собирает информацию по статье 183 на меня. Заказывал ручку из китая с камерой. Я сказал что хотел заказать простую. Ручка не пришла. Деньги мне обратно вернули. Товар изъяли на таможне.

Вопросы: Как долго следователь будет решать возбуждать дело или нет, и уведомят ли меня об этом?

Будет ли достаточно объяснительных с меня и моих родителей, о том что заказывали простую сувенирную ручку?

Могут ли привлечь родителей за дачу ложных показаний?

, Игорь, г. Асбест
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Срок рассмотрения максимум 10 суток, но это не предел, по результатам получите постановление, Родителей не привлекут, придерживайтесь своей позиции, скорее всего обойдётся.