Приобретение автомобиля

Был приобретен автомобиль. Для этого оформлено два потребительских кредита - один на меня, второй на нее.

Автомобиль она оформила на себя и забрала документы с ключами.

Можно ли установить мои права собственности?

Или переоформить машину на меня, при условии, что я буду рассчитываться по кредитам ее и моим?

, Артем, г. Калуга
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Вы не указали, брак у вас заключен или нет.

Если заключен, то возможно обратиться за разделом автомобиля как совместно нажитого имущества в суд.

Артем
Клиент, г. Калуга

Брак не заключен, живем гражданским браком.

В этом случае только договариваться с гражданской супругой миром. Можно, конечно, попробовать обратиться в суд с иском о признании автомобиля вашей с ней общей собственностью в порядке статьи 244 ГК РФ, но это почти нереально, поскольку нужно будет доказать вложение денег в его покупку с вашей стороны.