Ходатайство по уголовному делу

как написать ходатайство за несовершеннолетнего ребенка в суд о взятие его на поруки.Дело уголовное.

, Светлана, г. Красноярск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Светлана здравствуйте! Я так понимаю вы желаете прекращения уголовного дела с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Согласно ст.431 УПК РФ Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд прекращает уголовное дело в отношении такого несовершеннолетнего и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.90 УК РФ Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. 2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Таким образом возможно прекращение уголовного дела в отношение несовершеннолетнего с передачей под надзор родителей.

Я готов вам оказать помощь в подготовке соответствующего ходатайства. Но хочу сказать, что у несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) по закону имеется адвокат по назначению от государства или по соглашению (платный). Может быть возможно с ним составить данное ходатайство, а так обращайтесь ко мне в чат.