Уводят по 33

Меня хотят уволить по 33 за то что я не хочу отрабатывать две недели всвязи с переездом!обманули с з. платой сказали что я работала на пол ставки работала я 2\2 по 12 часов что мне делать?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Невозможно уволить по 33. Нет такой статьи для увольнения. Статья 33 ТК РФ называется: «Представители работодателей», и вовсе не имеет отношения к прекращению трудового договора.

Между «хотят» уволить и «уволили» — огромная разница. Невозможно защищаться от чьих-то намерений. Если человек что-то  намерен сделать, но ничего не делает, невозможно это предотвратить.

В чем выражается намерение вас уволить? Вам дали на подпись приказ об увольнении, не пускают на рабочее место, в чем-то еще?

Если руководитель нарушает условия трудового договора — неправильно подсчитывает рабочее время, заработную плату не начисляет или начисляет неправильно, следует обращаться в суд. Можно написать заявление в прокуратуру или в Гострудинспекцию, чтобы разобрались.

Юлия, если вы не настояли на своем, подчинились и написали заявление об увольнении по собственному желанию, вам придется отрабатывать две недели.

С требованием о взыскании заработной платы придется обращаться в суд. Суд потребует от ответчика платежные ведомости, табель учета рабочего времени и другие документы, из которых можно будет установить, сколько времени вы на самом деле отрабатывали и размер заработной платы.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Юлия! Статья 33 ТК РФ никакого отношения к увольнению не имеет. По указанной статье увольняли в советское время вплоть до 31.01.2002г. Если Вы хотите уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки, то Вы должны написать заявление работодателю, указав, что продолжение работы невозможно, так как Вы переезжаете в другой город и у Вас отсутствует место жительства в этом городе и указать дату, с которой Вы просите Вас уволить.  Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда
заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть
трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Чтобы опровергнуть или подтвердить заявление раболтодателя о том, что Вы работаете на пол-ставки, Вам нужен трудовой договор и приказ о приеме Вас на работу, которые работодатель обязан выдать Вам по Вашему требованию в течение 3-х рабочих дней. (Если не выдаст, обращайтесь в прокуратуру). Если в трудовом договоре не указано, что Вы принимаетесь на 0,5 ставки, то значит работодатель не прав. Вы вправе обратиться в данном случае в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд.

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне не выдали договор! Заявление заставили писать по собственному желанию, а моё порвали!

Юлия! Именно в отношении заявления по собственному желанию ст.80 ТК РФ установила обязанность работодателя в срок, указанный в заявлении, вас уволить, но при условии, что продолжать работать Вы не можете. В суд идти у Вас, в связи с переездом, времени нет. Идите в прокуратуру — это наиболее эффективный, в Вашем случае, орган.