Пострадала по вине водителя Компании

Здравствуйте! Я устроилась на работу, рабочий день заканчивается в 00.00, доставка до дома осуществляется водителями Компании. По вине водителя попали в ДТП. Я пострадала. Кто должен мне возместить ущерб нанесенный здоровью? Компания хочет чтоб я изменилы показания в их сторону и они выплатят какую то компенсацию, иначе я останусь ни с чем. Так считает Компания. Транспортное средство , нанятое Компанией, имело нарушения и неисправности

, Мария, г. Иркутск
Виктория Беарт
Юрист

Мария, причиненный вам вред обязана возместить компания! Это тот самый случай в гражданском законодательстве, когда ответственность наступает без вины. При этом компания будет иметь право в порядке регресса взыскать впоследствии уплаченные вам суммы с водителя.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поэтому не отказывайтесь от претензий к компании ни в коем случае! Ни в части, ни полностью от иска, т.к. вы впоследствии будете лишены права с этим же требованием обратиться с иском к этому же лицу!

Тогда вам вообще никто ничего не возместит.

Максимум на что вы можете пойти без риска для себя — это заключение в суде мирового соглашения, которое утверждается судом и имеет силу решения суда, которое при неисполнении сторонами будет исполнено принудительно приставами.

Поэтому ни от чего не отказывайтесь! Ваши требования правомерны!

Удачи вам!