Может ли кредитор заявить иск о привлечении застройщика к уголовной ответственности за мошеничество

закончилась процедура наблюдения - выявилось что застройщик бросил строительство дома в июне 2011 года якобы из за отсутствия средств. А остальные долщики предъявили договоры и квитанции о том что в течении 2011 - 20012 года они передавали наличными деньги общей суммой около 30 млн.рублей. Кроме этого выявились что должник в январе 2012 года получио 18 млн.рублей займа - итого получено около 50 млн.рублей, Отчетов застройщик не представил и эти средства похитил дом недостроен досих пор.

Может ли кредитор подать иск в суд о привлечении руководителя должника к уголовной отв. за мощенничество

с уважением пенсионер Артур Константинович

эл

, Артур, г. Краснодар
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Артур Константинович! Да, кредитор может подать такое заявление, только не в суд, а в полицию. Скорее всего, будет не мошенничество (ст.159 УК), а присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ). При этом желательно, чтобы заявление было коллективным, т.е.  обратились как можно большее количество обманутых дольщиков, хотя и не обязательно, если остальные не хотят.