Выплаты по уходу за ребенком до трех лет

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если я сижу с ребенком с 1,5 лет до 3-х мне работодатель что нибудь должен выплачивать? Я проживаю в красноярском крае.

, евгения, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения! Работодатель Вам обязан платить по достижению ребенком 1,5 лет, а органы соцзащиты до 3-х лет платят пособие 50 руб. На работе за Вами сохраняется рабочее место.

евгения
Клиент, г. Красноярск

Так получается я буду получать 50руб и все? от работодателя ни копейки не будет я вас правильно поняла....

Да, по закону работодатель обязан сохранить за Вами рабочее место. Если он кого-нибудь возьмет на работу, то только на время Вашего отпуска.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Эта выплата называется пособие по беременности и родам (он же больничный лист 70 дней до родов и 70 дней после родов). В случае, если в ваш трудовой договор не внесли условие о его срочном характере на время отсутствия другого работника, то если девочка выйдет, вас должны будут перевести на другое место и все выплаты сохранятся. Если трудовой договор срочный, то допускается увольнение беременной женщины при отсутствии возможности перевести ее до окончания беременности на другую (вакантную) должность. В этом случае пособие по беременности и родам вы тоже получите, но за пособием до 1,5 лет придется идти в органы соцзащиты.

Кроме того, для детей от 1,5 лет помимо 50 рублей регионами предусматриваются выплаты из бюджетов субъектов. Посмотрите законы Красноярского края о пособиях на детей старше 1,5 лет.