27 лет - получение военного билета

ситуация такова:

В свои еще не 18 лет, когда учился в пту, наш товарищ преподаватель по ОБЖ, лично водил в военкомат учащихся. Там впервые с этим процессом и познакомился. Потом ушел с учебы и по достижению 18 лет, пришла повестка по который я явился в военкомат, заявив, что желаю проходить службу, прошел успешно мед. Комиссию, вернул свое дело в кабинет, уж не знаю, годен ли был или нет, сказали жди когда прийдет повестка для прохождении службы, но ее я так и не дождался, после никаких повесток не видел, не расписывался, и вот однажды ко мне приехали рано утром, по факту того, что якобы я не являлся, на что я ответил, что не было такого желания не проходить службы, а так же что я согласен поехать с ними и выяснить обстоятельства всего произошедшего. По приезду в военкомат, причина была проста, моего дела не нашли, заставили пройти снова, я вновь прошел мед. Комиссию, вернул дело и был отправлен домой, для ожидания, когда же прийдет повестка явиться так сказать «с вещами». Это был последний мой визит в военкомат, после чего по сей день (6.06.1987г.р. - 27лет) не задавался вопросом а почему же, пока на новом месте работы не попросили принести военный билет.

Что удивительно в этой истории, недавно будучи на работе, на прошлой неделе, позвонила обеспокоенная мама, сообщив что пришла повестка (подумав тем самым, что в связи с ситуацией на Украине, меня призовут в армию), в повестке было сказано, что бы я явился в военкомат, для получения военного билета, по достижению не призывного возраста.

Что в данной ситуации мне предусмотрено законом, а так же каким образом я могу получить военный билет. Стоит ли рассказывать эту правду, которую как мне кажется вывернут на изнанку в военкомате.

, Илья, г. Белгород
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вы точно нигде не расписывались? Прошло много времени с тех пор и вы могли забыть обстоятельства.

в повестке было сказано, что бы я явился в военкомат, для получения военного билета, по достижению не призывного возраста

Илья

Я впервые слышу о таких повестках. В подобных случаях военный билет приходится вырывать зубами, а тут сам военкомат приглашает :)

Если военный билет вам не нужен в ближайшее время, то забудьте о посещении военкомата до достижения возраста 29 лет (пройдет срок привлечения к уголовной ответственности).

Илья
Клиент, г. Белгород

Расписывался я только тогда, когда ходил в военкомат, а после не единого раза.

Что ж до присланной повестки, для оформления военного билета, уверяю вас, именно такая повестка и пришла, где так же указан перечень документов нужных для оформления, один из которых - приписное свидетельство.

Единственное - я не точно сказал формулировка, как она звучала.

Уголовная ответственность вам не грозит, если все обстоит так, как вы описали. В военкомате говорите «жил по месту регистрации, повесток не получал». Лишнего не говорите и компроментирующих вас бумаг не подписывайте.